Доступная среда

Информация  о специальных  условиях для обучения инвалидов  и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Конвенция-ООН-о-правах-инвалидов.pdf

Конвенция-о-правах-ребенка.pdf

паспорт доступности.pdf

На 09.01.2024 в  МОУ Детском саду  № 15 дети -инвалиды, дети ОВЗ отсутствут

О специально оборудованных учебных кабинетах

Для организации занятий с  детьми имеющими ограниченные возможности здоровья,  имеется:

- кабинет учителя-логопеда;

- кабинет педагога-психолога.

- физкультурный зал

-музыкальный зал

-медицинский кабинет

В дошкольном учреждении оборудованы и функционируют

музыкальный и физкультурный зал с необходимым спортивным инвентарем и детскими развивающими тренажерами для индивидуальных и подгрупповых занятий, а также для проведения дополнительных занятий, тематических праздников, концертов, досуговой деятельности.

В  ДОУ  имеются объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования   инвалидами по зрению, с нарушением слуха .

В дошкольном учреждении детская литература представлена в групповых помещениях. Книжные издания находятся по высоте - на расстоянии вытянутой руки ребенка, что даёт возможность без труда взять в руки необходимую книгу, в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Вне группового пространств оборудовано место для буккроссинга, библиотеки для обмена книгами

На спортивной площадке дошкольного учреждения  имеется спортивное оборудование, доступное для использования детям с ОВЗ :

- баскетбольная площадка;

- площадка для игры в мини-футбол;

В дошкольном учреждении имеется физкультурный зал  оборудованный различными тренажерами для использования детьми   инвалидами по зрению, с нарушением слуха .

Средства обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

МОУ Детский сад № 15 имеет достаточную материально-техническую базу соответствущую педагогическим требованиям, современному уровню образования и способствующую эффективному образовательному процессу воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ).

Также имеются средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами по зрению, с нарушением слуха.

Информация о специальных условия питания

Специальных условий питания нет.

В групповых ячейках организовано 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак,  обед, уплотненный полдник).

Организация питания проводится с учётом физиологических потребностей детей в калорийности и питательных веществах, в соответствии с нормативными документами:

- СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 № 32),
- СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28).
Питание обучающихся организовано согласно 20-ти дневному меню, оператор питания - ООО"Виво Маркет". Подробная информация об организации питания в дошкольном учреждении в разделе :

Организация питания в МОУ

Информация о специальных условиях охраны здоровья

В ДОУ заключен договор с детской поликлиникой № 3

В штате дошкольного учреждения медицинская сестра

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен.

Официальный сайт МОУ Детский сад № 15 адаптирован для слабовидящих людей: имеет специальную кнопку "Версия для слабовидящих".

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования Воспитанники с ОВЗ, дети с нарушением слуха и зрения,  могут пользоваться следующими техническими средствами коллективного и индивидуального пользования:  ноутбук, музыкальный центр, микрофон, мультимедийный проектор,
О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья В МОУ Детском саду № 15  нет общежития, интерната.
Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В МОУ  организована доступность предоставляемых образовательных услуг для детей с ОВЗ и детей-инвалидов (см. паспорт доступности):

Кнопка вызова персонала

Дублирование надписей, знаков и иной текстовой и графической информации шрифтом Брайля

Наличие специальных поручней

Безбарьерный вход в помещения

В дошкольном учреждении имеются расширеные дверные проемы

Наличие альтернативной версии сайта для слабовидящих Сайт детского сада имеет версию для слабовидящих по ГОСТ Р 52872-2012. В версии реализованы различные варианты оформления по цветовым схемам и размерам шрифтов.
Наличие обученных работников в МОУ  которые могут оказать помощь детям с ОВЗ

Воспитатели и специалисты МОУ Детского сада № 15, прошли  необходимое обучение (инструктирование), по сопровождению инвалидов в помещении организации;

Услуги сурдопереводчика оказываются специалистами  реабелитационного центра Вдохновение на основании договора о сетевом взаимодейсвии