МОУ Детский сад №15

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 15 Тракторозаводского района Волгограа"

Часто задаваемые вопросы

Уважаемые посетители нашего сайта, в данном разделе можно задать любые интересующие Вас вопросы, касающиеся деятельность МОУ и организации воспитательно- образовательного процесса детского сада в режиме «Вопрос-ответ». Вопросы Вы можете задать с помощью элетронной почты дошкольного учреждения или вкладки обратная связь на сайте учреждения , ответы будут размещены в ближайшее время в рубрике «Часто задаваемые вопросы»

 
Вкладка обратная связь

 
Электронная почта: dou15@volgadmin.ru

тел. 8(8442)79-30-51

Пономарева Наталия Петровна, заведующий

Часто задаваемые вопросы:

1.Каковы требования к одежде и внешнему виду ребенка?

Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его одежда времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда не была слишком велика и не сковывала его движений. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться.  Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения. Старайтесь в детский сад малышу надевать всё, что на молниях и липучках (пуговиц и шнуровки - по минимуму, тренируйтесь лучше дома, это правило касается и верхней одежды тоже, в том числе шапок, курточек, ботиночек), малыши чувствуют себя комфортно, когда у них всё получается,  настоящая радость - одеться-раздеться первым. Запасной комплект одежды обязателен, особенно в младших группах, а лучше несколько.

2.Может ли мою дочь/ сына забирать из детского сада ее несовершеннолетний брат/ сестра?

Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.

3. Сколько длится адаптационный период в ясельной группе?

Период адаптации может длиться от одной-двух недель до двух месяцев и зависит от многих причин: от возраста, состояния здоровья ребёнка, от особенностей нервной системы и т.п.
Выделяют три фазы адаптации:
 
1. Основная фаза или период дезадаптации- в это время у ребёнка могут наблюдаться частые заболевания, нарушение сна, аппетита, нежелание ходить в детский сад. Изменяется поведение, могут появляться- грубиянство, упрямство и даже регресс в речевом развитии.
 
2. Собственно адаптация- в этот период ребёнок постепенно привыкает к новым условиям, нормализуется поведение.
 
3. Фаза компенсации- дети начинают вести себя спокойно, с удовольствием ходят в садик. Ускоряется темп развития психических процессов (память, воображение, внимание, восприятие)
 
Следует помнить, что после перерывов (например, после летних каникул) ребёнок проходит процесс адаптации заново. Чтобы сделать этот период менее болезненным, важно уделять ребёнку в это время особое внимание и готовить его к посещению детского сада заранее.

4. По какой программе осуществляется воспитание и развитие детей в детском саду?

Воспитание и развитие детском саду осуществляется по основной образовательной программе дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 15 Тракторозаводского района Волгограда». Более подробную информацию вы можете найти на нашем сайте в разделе Образование - презентация образовательной программы МОУ.

5.Какие платные дополнительные услуги предоставляет ваш детский сад?

Подробную информацию по данному вопросу вы можете получить на нашем сайте в разделе "Платные образовательные услуги".
 

 

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ